lightOrden

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » lightOrden » Общие вопросы. » Вопрос


Вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемый Нибелунг, вопросы нашим кандидатам вы можете задать в любое удобное для вас время в игре, при личной встрече.

Отредактировано Морок (2005-04-19 10:02:12)

0

2

Морок
Я его не встречал в игре только один раз когда спешил кудато точно не помню потому и отписал свой вопрос тут

0

3

Aradursul  - тут чёрный используется в качестве тёмного, отождествлённого со злом. На Синдарине для просто чёрного цвета есть другой корень - mor.

0

4

Я не очень силен в тех языках которые использованы , в моем переводчеке который я использовал dur означал черный а mor темный....   :)

0

5

Можешь сказать название\кинуть ссылку того переводчика?

0

6

ЭЭЭ... пятилетняя давность....... я использовал переводчик из книги Сильмариллион какого то лохматого издания.... да я много слышал о том как люди ругают разные переводы... но в данном смысле мне кажется что важнее то что подразумевается...  :)

Отредактировано Aradursul (2005-04-30 04:46:29)

0

7

Сильмариллион...Аналогично :) если отрою, проверю тебя и сам проверюсь :)

0

8

Ну меня проверять бесполезно :)  я не знаю английского в совершенстве  и признаю возможность неточностей :) проверять надо переводчиков :)

( в одном варианте Барад дур черная крепость а в другом темная... мне кажется что черная звучит лутше :) ) (тода Мордор темная страна.. :)  что логично :)  орки там в большинстве своем не очень образованны :) .....!)

Отредактировано Aradursul (2005-04-30 05:50:08)

0

9

Во...вспомнил примерчик :) Мория - в Сильме было написано, что ия - это бездна...Мор в таком случае чёрный именно по цвету, потому что ну не была она оплотом Саурона...до поры :)

Или Морвен...была такая ( по-моему, даже эльфийка ), вен - это дева ( Арвен, к примеру ), тогда мор тоже по логике означает только цвет...

В оющем, найду книгу - процитиую более точно :)

Отредактировано Рэндом (2005-04-30 06:05:05)

0

10

тогда мориквенди - черненькие Эльфы??? :)  5 лет никто не сомневался.....

а теперь хоть ник на Араморсул меняй :)

бездна может быть как темной так и черной :)  а для обозначения всего злобного там и мор и дур использовали... почему бы не зделать наоборот?:)

кстати токо что нашол сильмариллион со словарем имен и названий ... там Барад-дур вообще черная башня :)  а как тогда Минас переводится??? :)  кошмар какой-то :)

Отредактировано Aradursul (2005-04-30 06:21:15)

0

11

Барад - это вроде "бастион" :) а Морвен - мать Турина :) злобная эльфийка :)

0

12

А в моем сильме настаивают что барад-это башня... ак все солиднее обзывают минас:)

посмотряв их перевод я ужаснулся..... они ведут к тому что Мор и Дур понятия тождественные :)

Отредактировано Aradursul (2005-05-03 06:45:10)

0

13

Народ, может тогда заодно и Morte предложить поменять ник на Durte?
По-моему, он откажется...

0

14

В десятку Hierophant :)  Правда мне кажется что мы с Рэндомом уже забыли про мой ник и просто обсуждаем лингвистические нестыковки :)

0

15

Ник всё равно не изменить, что Арадурсул, что Морте :)

0

16

вот и я о том же :)  да и не хочется :)  привык за пять лет :)

Отредактировано Aradursul (2005-05-04 04:45:16)

0

17

У вас хлопцы совсем башню снесло. Синдарин и латынь языки без базара родственные, :) но всё же в у нас на земле корень мор значит смерть, а не чёрное. Это я о Морте

Отредактировано Lich (2005-05-05 05:31:46)

0

18

да... чегото мы увеклись :)  надо завязывать сэтим придиранием кникам :)

0

19

Это не придирания, это научные изыски :)

0

20

При такой постановкен вопроса мне нечего возразить :) обьявляем наш диалог научным диспутом и продолжаем исследовать несогласовки :)  в итоге выработаем единую систему мнений , максимально обьективную и справедливую :)

0


Вы здесь » lightOrden » Общие вопросы. » Вопрос